В России в 2025 году появятся ГОСТы для маркетплейсов
Роскачество планирует создать ГОСТы для маркетплейсов к 2025 году
13 июня 2024
Разработка семейства ГОСТов для работы маркетплейсов начинается в России, принять их планируется уже в следующем году, рассказал руководитель Роскачества Максим Протасов в интервью РИА Новости в рамках ПМЭФ.
«В техническом комитете по стандартизации ритейла, который ведет Роскачество, будет разработано семейство стандартов по работе маркетплейсов. Мы будем стандартизировать их работу с пунктами выдачи заказов (ПВЗ), поставщиками. В этом смысле такой инструмент, как стандартизация, в серьёзной степени может улучшить качество работы маркетплейсов, и что очень важно — снизить их конфликты с поставщиками и контрагентами, а также улучшить качество их работы с потребителями», — сообщил он.
Протасов уточнил, что разработка начинается сейчас, «а планы по принятию семейства ГОСТов установлены на 2025 год». Он также подчеркнул, что Роскачество поддерживает идею о государственном регулировании работы маркетплейсов.
До этого президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артём Соколов рассказал агентству о том, что депутаты в Госдуме сейчас готовят обновление — пакет поправок для внесения в закон «О торговле», они должны будут скорректировать работу маркетплейсов и решить ряд проблем, которые возникли в отрасли.
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) прошел с 5 по 8 июня. РИА Новости — информационный партнер форума.
Источник РИА
Фото: Александр Замараев / Фотобанк Лори
Будьте в курсе
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте ежемесячный дайджест о деятельности и инициативах АКИТ