Саморегулирование интернет-торговли

Участники российского e-commerce поддержали идею саморегулирования рынка

30 августа 2021

Представители бизнес-сообщества и популярные онлайн-платформы прокомментировали ТАСС инициативу о создании документа для саморегулирования на цифровых рынках. Они считают, что для его соблюдения нужен механизм отраслевого контроля, кроме того, документ должны подписать не только отечественные, но и зарубежные игроки интернет-торговли.
Федеральная антимонопольная служба России разработала на основе поступивших предложений общественных организаций и юрлиц проект базовых принципов взаимодействия участников цифровых рынков, говорится в протоколе заседания экспертного совета при ФАС по развитию конкуренции в области информационных технологий от 12 августа. Среди таких принципов, по данным сайта регулятора, названы "разумная открытость цифровых платформ", "обеспечение самостоятельности пользователей платформ при взаимодействии с ней" и так далее.
В ФАС отметили, что нужно определить правила разумности и добросовестности деятельности цифровых платформ, которые, в том числе, создадут недискриминационные условия для ведения бизнеса. Согласно протоколу заседания с сайта регулятора, участникам экспертного совета предложили представить собственные замечания и предложения. Федеральная антимонопольная служба, в свою очередь, до 26 августа должна обобщить все поступившие предложения и на их основе подготовить обновленную версию проекта.
Как уточнили ТАСС в пресс-службе ФАС России, проект базовых принципов направлен на создание института саморегулирования на цифровых рынках, "когда участники рынка добровольно, руководствуясь принципами, не осуществляют недобросовестных практик по отношению к потребителям, конкурентам и другим лицам". Это документ, к которому добровольно сможет присоединиться "широкий круг субъектов".
"Юридических санкций за неприсоединение не предусматривается. Предполагается, что за недобросовестные действия участников рынка, противоречащие базовым принципам взаимодействия, может последовать негативная реакция со стороны добросовестных участников. При этом недобросовестные действия участников рынка могут быть рассмотрены на предмет соответствия Закону о защите конкуренции", - говорится в ответе пресс-службы.
Президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артём Соколов считает, что оптимальным механизмом разрешения споров может стать специальная комиссия, созданная в рамках отраслевой ассоциации. В этом случае её решение "будет обязательным для всех участников спора", отметил он.
Подробнее в ТАСС

Будьте в курсе

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте ежемесячный дайджест о деятельности и инициативах АКИТ