Доставка рецептурных лекарств

В Совете Федерации обсудили возможность дистанционной доставки рецептурных лекарственных препаратов

31 марта 2022

Дистанционная продажа безрецептурных препаратов, легализованная два года назад, проходит без проблем и нарушений. Поэтому следующим логичным шагом была бы такая возможность для рецептурных лекарств. Об этом заявил президент ассоциации компаний интернет-торговли Артём Соколов на круглом столе в Совете Федерации, посвящённом совершенствованию нормативно-правового регулирования в оказании медпомощи россиянам.

Доставка безрецептурных препаратов в России проходит без нарушений, отметил Соколов. Сначала к такой деятельности были допущены только крупные аптечные сети, имеющие минимум 10 аптечных точек. Затем безрецептурные лекарства разрешили реализовывать на интернет-площадках.

«За этот период ни одного нарушения не было выявлено по доставке термолабильных препаратов, не выявили и нарушений с точки зрения торговли без разрешения», — подчеркнул Соколов.

Он также отметил, что отрасль показала себя сплочённой и законопослушной, поэтому следующим логичным и правильным шагом была бы возможность доставки рецептурных лекарственных препаратов. Разумеется, нужны некоторые ограничения, добавил Соколов. В первую очередь, важна идентификация клиентов и полная информация о наличии у них электронного рецепта.

 

Источник «Парламентская газета»

Фото: Дмитрий Калиновский / Фотобанк Лори

 

Будьте в курсе

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте ежемесячный дайджест о деятельности и инициативах АКИТ